Gimnasio

Los socios disponen de dos amplios niveles. Planta alta para bailes, localizada, cinta, spinning y artes marciales, planta baja para pesas y musculación.

Servicios

  • Gimnasia para adultos mayores
  • Gimnasia funcional
  • Gimnasia acrobática
  • Yoga
  • Baile
  • Zumba
  • Localizada o Tonificación
  • Step y aeróbica
  • Brazilian Jiu Jitsu
  • Karate
  • Taekwondo

Condiciones Legales

  • Estar al día con las cuota social y la cuota del Gimnasio.
  • No contar con deudas pendientes en el Club.
  • Presentar acta de responsabilidad, si es menor, el padre o encargado debe presentar acta de responsabilidad y certificado médico del menor.
    • EDAD MINIMA PARA:
  • Pesas y musculación: 15 años
  • Spinning, Cintas: 12 años
  • Gimnasia y Yoga: 12 años
  • Jiu Jitsu: 11 años
  • Taekwondo: 6 años
  • Karate: 6 años
  • Gimnasia Acrobatica: 3 años
  • Horarios por Modalidad

    Actualizados el 24 de Febrero del 2020

    Horarios del Gimnasio

    • Lunes a Viernes de 05:30 a 22:00 hs.
    • Sábados de 05:30 a 20:00 hs.​
    • Domingos de 09:00 a 20:00 hs.​

    Informes

    Sec. de Gimnasio (021) 2470-110

    SPINNING
    HORARIO
    DIAS
    PROFESORES
    LOCAL
    8:30
    MIÉRCOLES - VIERNES
    Lydia Diaz
    BLOQUE 1 – PLANTA BAJA
    8:30
    LUNES - MARTES - JUEVES
    Erik Benitez Matiauda
    12:30
    LUNES A VIERNES
    Lourdes Marc
    17:00
    LUNES A VIERNES
    Oscar Matiauda
    18:00
    LUNES A VIERNES
    Oscar Mongelós
    19:00
    LUNES A VIERNES
    Oscar Mongelós
    20:00
    MARTES Y JUEVES
    Oscar Mongelós


    BAILES VARIADOS
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LOCAL
    13:30
    LUNES A VIERNES
    Jorge Samaniego
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    16:00
    MARTES - JUEVES
    Jorge Samaniego
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA
    19:00
    LUNES A VIERNES
    Gabriel González
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA


    ZUMBA
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LOCAL
    9:30
    LUNES A VIERNES
    Silvia Melissa Riquelme
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA
    18:00
    LU - MIE - VI
    Patricia Godoy
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    18:00
    MARTES Y JUEVES
    Gabriel González
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA


    PILATES DE PISO
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LOCAL
    7:30
    LUNES A VIERNES
    María José Ortiz
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    9:30
    MAR_JUE
    María José Gamarra
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    10:30
    LUNES Y VIERNES
    Carolina Galeano
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    12:30
    MAR_JUE
    Lydia Diaz
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    14:30
    LU_MIE_VI
    María José Ortiz
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    17:00
    LU_MIE_VIE
    María José Ortiz
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    18:00
    MAR_JUE
    Carolina Galeano
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    19:00
    MAR_JUE
    Carolina Galeano
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA


    GIMNASIA EN SUSPENSION CON TRX
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LOCAL
    16:00

    LU_MIE_VIE
           Patricia Godoy
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA


    FUNCIONAL
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LOCAL
    12:30
    LUNES A VIERNES
    Hernan Silguero
    EXPLANADA DEL GIMNASIO
    17:00
    LU_MIE_VIE
    Wilson Formigli
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA
    19:30
    LUNES A VIERNES
    Hernan Silguero
    EXPLANADA DEL GIMNASIO


    GIMNASIA ACROBÁTICA
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LOCAL
    15:30
    SABADO
    Shirley LaFuente
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    16:30
    MARTES Y JUEVES
    Shirley LaFuente | Wilson Espinola
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA


    GIMNASIA PARA ADULTOS MAYORES
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LOCAL
    9:30
    LU_MIE_VIE
    Carolina Galeano
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA


    GIMNASIA LOCALIZADA
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LOCAL
    7:30
    LUNES A VIERNES
    Carolina Galeano
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA
    8:30
    MARTES Y JUEVES
    Maria José Gamarra
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA
    12:30
    LU_MIE_VI
    Carolina Galeano
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    14:30
    LUNES A VIERNES
    Hernan Silguero
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA
    16:00
    LU_MIE_VIE
    Justo Sánchez
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA
    19:00
    LU_MIE_VIE
    Justo Sánchez
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA


    POWER FIT
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LOCAL
    17:00
    MAR_JUE
    Carolina Galeano
    BLOQUE 2 – PLANTA ALTA


    YOGA
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LOCAL
    8:30
    LUNES A VIERNES
    Marcos Benitez
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    20:00
    LUNES Y MIERCOLES
    Marcos Benítez
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA
    20:00
    MARTES Y JUEVES
    Macarena Fernández
    BLOQUE 2 – PLANTA BAJA


    TAEKWONDO
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LUGAR
    9:30
    SABADO
    Adolfo Lailla / Mauricio Benitez
    BLOQUE 1 – NIVEL 2
    18:30
    MAR_JUE
    Adolfo Lailla / Mauricio Benitez
    BLOQUE 1 – NIVEL 2


    KARATE
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LUGAR
    19:00
    LU_MIE_VIE
    Javier Rojas / Marcelo Patiño
    BLOQUE 1 – NIVEL 2


    KICK BOXING MUAY THAI
    HORARIO
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LUGAR
    18:00
    LU_MIE_VIE
    Roberto Romero / Gabriel Murphy
    BLOQUE 1 – NIVEL 2


    BOXEO
    HORARIO 
    DIAS DE CLASES
    PROFESORES
    LUGAR
    13:00
    LU_MIE_VIE
    Carlos Almeida
    BLOQUE 1 – NIVEL 2
    . . .
    Comparte:

    © 2020 Club Centenario.

    Avda. Mariscal López Nº 2351 c/ Venezuela.

    Institucionales